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Cuisine thérapeutique

Par   •  7 Février 2018  •  4 462 Mots (18 Pages)  •  575 Vues

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Objectif principal/Intérêt : retrouver l’autonomie culinaire (de l’approvisionnement à la dégustation en passant par la préparation) et favoriser la socialisation.

Séances :

1. Fabrication d’un gâteau

2. Composition d’une salade

3. Arts de la table

4. Elaboration d’un plat cuisiné

5. Dessert à thème

6. Reconnaissance des goûts

7. Elaboration entrée et plat

8. Les boissons

9. Elaboration d’un repas entier

Séance 1 : Fabrication d’un gâteau

Population : groupe de 5 personnes âgées de plus de 60 ans, atteintes de la maladie d’Alzheimer ou de maladie apparentées.

Description : dans le cadre du projet d’animation « Cuisine Thérapeutique », cette première séance permet d’amorcer le projet en commençant par confectionner quatre gâteaux au yaourt, auxquels on pourra ajouter des morceaux de fruits ainsi que du chocolat, qui seront dégustés au goûter avec l’ensemble des résidents.

Objectifs :

- Physiques :

- Entretenir la motricité fine en coupant les fruits et extraire la vanille de la gousse.

- Favoriser la coordination (visuo-motrice, …) en fouettant, ajoutant les ingrédients, …

- Stimuler l’équilibre en restant debout pendant la préparation.

- Intellectuels :

- Stimuler la mémoire (exécutive, procédurale, et à long terme) en exécutant les étapes de la recette, dans l’ordre, et en se rappelant ses habitudes d’antan par rapport à cette activité de la vie quotidienne.

- Stimuler les capacités sensorielles (5 sens) en reconnaissant les différentes textures, odeurs, goûts, …

- Favoriser la créativité en permettant aux participants de décorer leur gâteau comme ils le souhaitent à la fin de la recette.

- Psychosociologiques :

- Maintenir le lien social en partageant avec les autres et travailler en équipe.

- Favoriser l’estime de soi en offrant le gâteau aux autres résidents lors du goûter.

- Sensibiliser les résidents à la sécurité (four, ustensiles, …).

Organisation :

- Le moment :

- Le lundi matin

- De 10h à 11h30

- La durée :

- Avant l’arrivée des résidents : aller chercher tous les ingrédients à la cuisine centrale, et les préparer sur la table, ainsi que tous les ustensiles.

- Habillage : lavage des mains, charlotte, tablier, gants.

- Explication de la recette, répartition des tâches.

- Réalisation de la recette.

- Cuisson + lavage et rangement vaisselle pendant ce temps

- Echange avec les résidents, décoration des gâteaux

- Dégustation avec l’ensemble des résidents

- Le lieu :

- Dans l’établissement, Rez-de-chaussée

- Cuisine éducative « Salle à manger » du PASA

- Emplacement :

- Une table de 6 personnes placée à côté de la cuisine éducative

- Une chaise par résidents

- Four, plaque de cuisson, évier, lave vaisselle

- Matériels, matériaux, produits :

- 4 fouets, 2 couteaux d’office, 4 saladiers, 1 planche à découper, 2 économes, 4 plats à gâteau

- 1 p. farine, 1 p. sucre, 4 yaourts, 1 b. œufs entiers, 4 s. levure, 2 gousses de vanille, 1 t. chocolat, 4 fruits frais (selon les saisons)

- 3 lavettes, produits vaisselles, détergeant désinfectant alimentaire, gants, tabliers, charlottes

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Séance 2 : Composition d’une salade

Population : groupe de 5 personnes âgées de plus de 60 ans, atteintes de la maladie d’Alzheimer ou de maladie apparentées.

Description : dans le cadre du projet d’animation « Cuisine Thérapeutique », cette deuxième séance permet de continuer le projet en confectionnant une salade mixte pour la déguster par la suite.

Objectifs :

- Physiques :

- Entretenir la motricité fine en coupant les légumes et les condiments.

- Favoriser la coordination (visuo-motrice, …) en ajoutant les ingrédients, remuant, …

- Stimuler l’équilibre en restant debout pendant la préparation.

- Intellectuels :

- Stimuler la mémoire (exécutive, procédurale, et à long terme) en exécutant les étapes de la recette, dans l’ordre, et en se rappelant ses habitudes d’antan par rapport à cette activité de la vie quotidienne.

- Stimuler les capacités sensorielles (5 sens) en reconnaissant les différentes textures, odeurs, goûts, …

- Favoriser la créativité en permettant aux participants de choisir la composition de leur salade en fonction des ingrédients proposés.

- Psychosociologiques :

- Maintenir le lien social en partageant avec les autres et travailler en équipe.

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