Essays.club - Dissertations, travaux de recherche, examens, fiches de lecture, BAC, notes de recherche et mémoires
Recherche

Devoir CNED E5 1 2eme année NRC Gestion clientèle et Management de l'equipe commerciale

Par   •  11 Septembre 2018  •  859 Mots (4 Pages)  •  75 Vues

Page 1 sur 4

...

Partie 3 : La Valeur Client

3.1]

Marge commerciale de la carte Gold : 192€ PVTTC/1,20 = 160€ PVHT

160€ PVHT - 70€ HT = 90€ HT Marge commerciale

Taux de marge : Coût d'achat HT = 160€ PVHT + 70€ HT = 230€ HT

Taux de Marge = (90€ HT/230€ HT)*100 = 39,13% de Taux de marge

Taux de marque : (90€ HT/160€ PVHT)*100 = 56,25% de Taux de marque

Commentaire : L’entreprise dégage une marge commerciale de 90€ sur chaque vente de la carte Gold puis il applique un taux de marge de 39,13% sur la marge du coût d’achat de la carte Gold et un taux de marque de 56,25% sur la marge du prix de vente de la carte Gold.

3.2]

Valeur d’acquisition des 4 nouveaux clients :

En Global

Revenus de la vente : Coût annuel de la carte Gold : 70*4 = 280€ HT

Facturation de la Carte Gold : 160*4 = 640€ PVHT

Revenus des offres additionnels : Offre 1 = 35*2 = 70€ HT

Offre 2 = 25*2 = 50€ HT

Revenus de la vente globale : 280+640+70+50 = 1070€ HT

Coût du produit : Offre 1 = 15*2 = 30€ HT

Offre 2 = 25*2 = 50€ HT

Coût du produit globale : 30+50 = 80€ HT

Coût du Contact : 80*1,25 = 100€ HT

Publipostage : 3+5 = 8€ HT , 8*4 = 32€ HT

Coût du contact globale : 100+32 = 132€ HT

Valeur d’acquisition globale des 4 nouveaux clients est de 858€ HT

1070-80-132 = 858€ HT

Par client

Client Brison

Client Lamy

Client Mugnier

Client Zerios

Revenus de la vente

70+160+35

70+160+35+40

70+160+40

70+160

Total

265€ HT

305€ HT

270€ HT

230€ HT

Coût du produit

15

15+25

25

0€

Total

15€ HT

40€ HT

25€ HT

0€

Coût du contact

1,25+8

1,25+8

1,25+8

1,25+8

Total

9,25€ HT

9,25€ HT

9,25€ HT

9,25€ HT

Valeur d’acquisition des Clients

265-15-9,25 = 240,75€

305-40-9,25 =

255,75€

270-25-9,25 =

235,75€

230-9,25 =

220,75€

Commentaire : Nous pouvons constater que la valeur d’acquisition de chaque client sont tous différents, les revenus de vente apporter à l’entreprise et le coût du produit sélectionné dû offres additionnels marquent cette différence.

3.3]

Valeur de fidélisation des 4 nouveaux clients :

En globale

Revenus de la vente : Coût annuel de la carte Gold : 70*4 = 280€ HT

Facturation de la Carte Gold : 160*4 = 640€ PVHT

Revenus des offres additionnels : Offre 1 = 35*2 = 70€ HT

Offre 2 = 25*2 = 50€ HT

Revenus de la vente globale : 280+640+70+50 = 1070€ HT

Coût du produit : Offre 1 = 15*2 = 30€ HT

Offre 2 = 25*2 = 50€ HT

Coût du produit globale : 30+50 = 80€ HT

Coût de rétention annuel globale : 35*4 = 140€ HT

Valeur de fidélisation globale : 1070-80-140 = 850€ HT

Par client

Client Brison

Client Lamy

Client Mugnier

Client Zerios

Revenus de la vente

70+160+35 = 265€ HT

70+160+35+40= 305€ HT

70+160+40 = 270€ HT

70+160 = 230€ HT

Coût du produit

15€ HT

40€ HT

25€ HT

0€ HT

...

Télécharger :   txt (6.6 Kb)   pdf (80 Kb)   docx (19.2 Kb)  
Voir 3 pages de plus »
Uniquement disponible sur Essays.club