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Séquence sur le fantastique

Par   •  3 Septembre 2017  •  4 883 Mots (20 Pages)  •  934 Vues

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4. Le roman

a) Quels sont les deux personnages du roman ?

b) Quel type de relation les unit ? Relevez à cet égard un indice du texte.

c) Où se trouvent-ils initialement ? Où vont-ils ?

d) Que s’apprêtent-ils à faire ? Relevez des indices à l’appui de votre réponse dans le 3ème paragraphe du texte.

5. Du lecteur à la lecture

a) Complétez le tableau suivant en prélevant des indices au début et à la fin du texte de manière à les mettre en parallèle.

Éléments du décor appartenant au monde réel

Éléments du décor appartenant au roman

b) À la lumière des différents éléments recensés dans le tableau, quelle remarque pouvez-vous faire sur le phénomène particulier qui se produit ici ?

c) De quelle manière pouvez-vous expliquer la fin de la nouvelle. Proposez une explication irrationnelle (c’est-à-dire que tient compte de l’élément fantastique) et une explication rationnelle (c’est-à-dire qui se veut logique).

d)Dans quel état d’esprit peut se trouver à son tour le lecteur qui est en train de lire la nouvelle ?

e) Expliquez le titre de la nouvelle

pour la séance suivante : rédiger la trace écrite

Séance 2. Lecture.

Objectif : faire comprendre que le fantastique oscille entre univers réel et univers virtuel, et qu'à ce titre il permet d'explorer l'imaginaire, les désirs et les angoisses qui le peuplent. Le fantastique nait d'une hésitation entre rationnel et irrationnel.

Mise en commun des traces écrites :

La nouvelle intitulée Continuité des parcs de Julio Cortazar s’inscrit dans un cadre réaliste, vraisemblable (une propriété, un parc, un salon, etc.). L’absence de caractérisation du personnage principal pique la curiosité du lecteur et provoque du suspense. Alors qu’il est absorbé par la lecture de son roman, un évènement irrationnel se produit : l’univers virtuel du roman rencontre l’univers réel du lecteur. La fin (la chute) brutale ne fournit pas de dénouement réel. Nous ignorons si le personnage rêvait ou non, s’il va se faire tuer ou non ; ainsi, l’ambiguïté, l’hésitation et le doute propres aux caractéristiques de la nouvelle fantastique sont bien présents.

L'enseignant lit le livre de sable, de Borgès. Questions : D'où vient la peur du personnage? De l'infini...

Ajout à la trace écrite : le fantastique permet d'explorer les peurs et les angoisses

Séance 3. Lecture. Le chat noir, du début jusqu'à « Nous eûmes des oiseaux, un poisson doré, un beau chien, des lapins, un petit singe et un chat ».

Objectif : réviser les notions de situation initiale, d'incipit; les temps verbaux.

Aborder la notion de situation d'énonciation.

Questions

1 Pourquoi le narrateur décide-t-il de faire ce récit ? Quel pacte semble-t-il vouloir passer avec

le lecteur ? Quel effet veut-il produire sur lui ?

2 Dans les trois premiers paragraphes de la nouvelle, analysez l’emploi des temps. Quel changement

s’opère entre le premier et le deuxième paragraphe ?

3.Qui parle ? à quelle personne ? est-ce un acteur de l’histoire ou un simple rapporteur des faits ?

4. A travers le regard de qui l’histoire est-elle racontée ?

D’après la chronologie du récit et les temps utilisés, quand cette histoire a-t-elle été écrite ? faites une hypothèse sur le lieu de l’écriture.

Séance 4.Lecture : jusqu'à « même au delà de la miséricorde infinie du Dieu très miséricordieux et très terrible »

Objectif : Révisions du statut du narrateur et du point de vue.

Questions :

1. En quoi un chat noir est-il un protagoniste particulièrement approprié dans un récit fantastique?

2.Quel fait grave survient dans la vie du narrateur ?

3. Quel est le statut du narrateur et quel est le point de vue adopté dans cette nouvelle ? Appuyezvous sur des indices précis (verbes de perception, de sentiment, de pensée).

4.Quel portrait du narrateur peut-on établir à la lecture du récit ? Relevez les adjectifs décrivant

ses qualités et ses défauts. Pourquoi devient-il de plus en plus violent ?

Séance 5. Langue. Les déterminants indéfinis, exercices dans la nouvelle grammaire du collège.

Séance 6. Lecture. Jusqu'à « Je regardais ma félicité à venir comme assurée ».

Objectifs : la caractérisation, les types de phrases (révision). Découvrir la thématique annuelle du double. Faire comprendre que la situation d'énonciation du chat noir invite à la réfléxion morale, en ce que l'état mental du narrateur dérange nos idées sur la responsabilité individuelle, l'inhumanité et à l'inacceptable.

Questions

1.Comment réagit le narrateur face à certains phénomènes étranges comme l’apparition du chat

sur le mur et l’image du gibet sur la poitrine du chat ? Soyez attentifs aux types de phrases

employés.

2.Pour ces deux événements, quelles sont les deux explications possibles qu’évoque à chaque fois

le narrateur ? Privilégie-t-il finalement celle que la raison lui inspire ou celle de son imagination?

3.

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