Continent américain: tensions et intégrations
Par Plum05 • 14 Octobre 2018 • 1 096 Mots (5 Pages) • 469 Vues
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- Mettre en corrélation l'histoire et la géographie
- BAC. Entraînement sur l'épreuve d'explication critique d'un document
Méthode de travail:
- Questionnement sur un texte et une carte:
- Présentation des deux documents (Travail individuel de 10mn + mise en commun 10mn).
- Analyse des documents: Travail en binôme.. 1/3 classe travaille sur 2 questions posées sur le texte; 1/3 classe travaille sur 2 questions posées sur la carte; 1/3 classe établi une analyse critique des documents. (40mn. Consignes 5mn, travail binôme 15mn, mis en commun 20mn).
- Travail personnel pour la séance suivante: Rédiger l'exercice d'entrainement bac en totalité d'après les notes prises en cours.
=> En déduire: Des rapports nouveaux entre les EUA et le reste de l'Amérique liés à un affaiblissement "relatif" du poids géopolitique et géoéconomique des EUA.
2.2.Inégalités sociales et narcotrafics, sources de violences:
Objectifs:
- Analyser un document en partant de cas spécifiques (exemple) pouvant être argumentés à l'aide de connaissances issues du cours (l'apport en connaissances).
Méthode de travail:
- Cours dialogué à partir de deux textes (Ciudad Juarez: ville la plus dangereuse du monde + Mouvement "sans terre" au Brésil) et d'une carte (marché de la drogue en Amérique). (20 mn).
- Questions posées au groupe classe visant à identifier d'après les documents le type d'inégalités et leurs facteurs.
=> En déduire: Maintien de tensions traditionnelles et développement de violences nouvelles principalement liées au marché de la drogue..
2.3. Vers un apaisement des tensions nationales et internationales
Objectifs:
- Corréler l'histoire et la géographie.
- Montrer qu'il est indispensable d'actualiser ses connaissances en géographie
Méthode de travail:
- Cours magistral illustré par des photographies et mots clefs sur diaporama. (30 mn)
=> En déduire: Une vague de démocratisation directement liée à la fin de la Guerre Froide.
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3. L'intégration du continent américain et ses limites
Problématique: En quoi les échanges et la coopération économique renforcent-ils l'intégration du continent américain?
3.1. Une intensification des flux qui renforce l'intégration
Objectifs:
- Montrer l'intérêt de l'approche multiscalaire
Méthode de travail:
- Travail personnel (à la maison). Fiche de travail avec questions posées sur la dynamique des échange sur le continent américain (carte + questions). Les élèves préparent individuellement les réponses. Une mise en commun est prévue lors de la séance suivante: 15 mn.
- Travail de groupe sur les relations transfrontalières (10mn) : Un groupe sur la Mexamérique, un sur la Main Street, un sur le Rio de la Plata (Brésil, Argentine, Uruguay). Dans les 3 cas: 1 texte + 1 carte + 2 questions. Mise en commun (10mn)
=> En déduire: La mondialisation renforce l'intégration du continent américain, toujours dominé par les Etats-Unis, mais marqué par le dynamisme des Etats émergents et le poids importants des flux primaires.
3.2. Un renforcement de l'intégration régionale par les accords de libre échange
3.3. Les limites de l'intégration
Objectifs:
- Confronter des arguments.
Méthode de travail:
- Travail réalisé en sur les 3.2 et 3.3. A partir des documents du manuel scolaire (carte, images, textes), un groupe d'élèves (50% classe) doit trouver les arguments démontrant que le libre échange favorise l'intégration. 10mn.
- Mise en commun et additifs du professeur 10 mn.
Pour le 3.2.=> En déduire: Le développement de l'ALENA et du MERCOSUR renforcent l'intégration tout en étant loin du "modèle Européen" et en soulignant le poids des dominants dans ces associations.
Pour le 3.3.=> En déduire: L'intégration du continent reste encore en gestation, les ambitions des EAU et la pluralité des situations politiques, sociales et ethniques rendant celle-ci difficile.
En conclusion: Réaliser le croquis "Le continent américain entre tensions et intégrations régionales. Travail personnel donné à partir d'une liste d'items et d'un plan
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